воскресенье, 10 февраля 2013 г.

наполеон в новогрудке

Это  о или . Вы можете помочь проекту, её.

На территории замка ежегодно проводятся рыцарские фестивали.

Консервацию башен одного из крупнейших оборонительных сооружений Центральной Европы XVI века Новогрудского замка (на май 2011 года) планировалось завершить в ближайшие пять лет

В XVI веке новогрудские укрепления неоднократно и безуспешно пытались взять . Частично разрушен замок был российскими войсками во время . Довершили разрушение замка шведы во время .

Здесь в 1314 году князь разгромил войско . В 1422 году в замке произошла свадьба 73-летнего польского короля и 16-летней княжны . Впоследствии молодая жена родила королю сына и стала родоначальницей королевской династии .

По одной из версий, именно в Новогрудке в 1253 году состоялась коронация великого князя литовского . По некоторым данным Миндовг выбрал город Новогрудок своей резиденцией.

Новогрудский замок был построен в середине XIII века, но окончательный вид приобрел только в XVI столетии. Он являлся главным звеном обороны древнего города , известного с XI века. Древние зодчие возводили замок из крупного кирпича и мелкого камня. Новогрудская крепость являлась крупнейшей на белорусских землях: она насчитывала 7 башен и была возведена на вершине высокого холма, откуда в ясную погоду можно осмотреть окрестности на 15  20 км.

Новогрудский замок  руины замка, расположенные в , в городе на склонах .

Внешний вид Новогрудского замка со стороны рва у парка, 2004

Руины Новогрудского замка, картина XIX века,

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Новогрудский замок

Новогрудский замок Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий