суббота, 9 февраля 2013 г.

коаксиальная компонентная различия

Хотя популярность бортовых камер на автомобилях постоянно...

Публикации по теме

В среде автолюбителей, неравнодушных к звуку, наибольшее распространение получила компонентная акустика. По аналогии с «коаксиалами», диапазон воспроизводимых частот также разбивается на отдельные составляющие, но динамики собраны не в одном корпусе, а отделены друг от друга расстоянием, не «мешая» при этом друг другу. В отличие от коаксиальной акустики, звук которой доносится из одной определённой точки, в компонентной акустике место звучания зависит от места расположения динамиков. Из этого следует, что располагать их необходимо на небольшом удалении друг от друга, что является наиболее актуальным для высоко- и средне — частотников трехполосной системы.

Чтобы качественно звучала акустика, для этого очень важно правильно подобрать компоненты фильтра. У коаксиальной системы, если сравнить с широкополосной, есть преимущество, которое состоит в том, что она охватывает большую полосу воспроизводимых частот. Размещается коаксиальная акустика в обычных для данной марки автомобиля местах, но довольно часто дорогие модели этого типа устанавливаются и на специальных подиумах и других не менее «хитрых» приспособлениях.

Следующая по занимаемому месту в ценовом диапазоне так называемая коаксиальная акустика. Её конструкция содержит несколько динамиков, причём каждый из них предназначен для воспроизведения только в своём диапазоне частот. В ней, с целью разделения электрических сигналов, применяются так называемые кроссоверы специальные фильтры. Они и направляют в каждый динамик «его» сигнал для воспроизведения. Более серьёзные модели комплектуются кроссоверами, выполненными в отдельном корпусе, а в самых простых моделях на корпус динамика лишь устанавливают конденсатор, который, как известно из электродинамики, является самым простым фильтром.

Установка наиболее простой акустики в ваш автомобиль призвана создавать всего лишь звуковой фон. Это оправдано, если эксплуатация акустической системыPзаканчивается прослушиванием вами новостей по радио. Тогда зачем тратить лишние деньги? Для данной задачи вполне подойдут самые простые широкополосные динамики. Хотя здесь вы уже не услышите ни настоящих высоких частот, ни глубокого баса, но у людей, которые не относят себя к меломанам, прослушивание музыки не вызовет чувства отвращения. Тем более, новые автомобили очень часто комплектуются именно такими динамиками.

Автор: Андрей Камарин 17/11/2012 - 16:42

В чем различия между компонентной и коаксиальной акустикой

» » В чем различия между компонентной и коаксиальной акустикой

Выкуп и юридическая проверка авто

Современный автосервисный центр

Срочный выкуп автомобилей

Продажа подержанных автомобилей

Продажа новых автомобилей

В чем различия между компонентной и коаксиальной акустикой

Комментариев нет:

Отправить комментарий